Местные и приезжие строительные компании проявляют активный интерес к инвестиционным девелоперским проектам, представленным министерством строительства Самарской области. Об этом в интервью изданию Волга Ньюс сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Александр Фомин.
Речь идет о возведении новых микрорайонов: Самарское Заречье, расположенного рядом с Южным мостом, и Кряж, находящегося в районе пересечения Южного и Уральского шоссе рядом с Южным городом. Для удобства жителей и инвесторов подготовлены карты с точным обозначением их местоположения.
«Выбор этих площадок обусловлен уже имеющейся развитой инфраструктурой. Мы разрабатываем мастер-планы развития, в которых будут учтены технические и экономические параметры жилищного строительства, включая создание социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры», — отметил Александр Фомин.
Фонд развития жилищного строительства Самарской области (ФРЖС) назначен ответственным за формирование концепции микрорайонов и организацию взаимодействия с инвесторами. Сам фонд не будет заниматься непосредственным строительством, а разделит площадки на лоты для дальнейшего распределения среди застройщиков через конкурсные торги.
«Это позволит создать условия для честной конкуренции. Мы будем работать только с теми, кто согласится соблюдать установленные правила. Уже наблюдается интерес как со стороны местных компаний, так и крупных девелоперов из других регионов. Однако реализация проектов займет от семи до десяти лет», — подчеркнул врио министра.
Кроме того, в Тольятти планируется строительство еще одного нового микрорайона. Подробности обещают раскрыть в ближайшее время.
