В Омской области планируется приостановить выплаты многодетным семьям на строительство индивидуальных жилых домов до 1 января 2028 года. Соответствующий проект указа губернатора опубликован на сайте регионального правительства. Министерству строительства региона предоставлено время до 19 сентября для подготовки заключений по данному проекту.
Изначально указ о социальных выплатах для многодетных семей, подписанный экс-губернатором Александром Бурковым 8 декабря 2021 года, предусматривал, что помощь предоставляется только тем семьям, где хотя бы один родитель работает в бюджетной сфере. Размер выплаты составляет 50% от расчётной стоимости строительства, а средства должны быть использованы в течение двух лет.
На данный момент в 2023 году дома построили две семьи, ещё четыре получили выплаты к середине 2024 года. Для получения помощи семья должна иметь земельный участок под строительство. По состоянию на 18 августа более 5,7 тысячи многодетных семей в Омске не могут получить земельные участки, при этом 3,5 тысячи планируют использовать их для строительства. В городе за год на учёт встали 147 новых семей, в то время как почти 1,4 тысячи претендентов должны быть исключены после проверки. Альтернативно многодетные семьи могут получить 200 тысяч рублей, но прокуратура указывает на недостаточную информированность о данной поддержке со стороны мэрии.
