В марте этого года стартует реализация проекта по строительству новой асфальтированной дороги в Жатае в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Дорога протяженностью 2,18 км обеспечит комфортный доступ к общеобразовательному комплексу «Точка будущего», жилому кварталу и микрорайону.
Работы начнутся с нулевого цикла и продлятся до следующего года. Дорога будет иметь две полосы движения и капитальное асфальтобетонное покрытие. В проект также входит создание газонов, тротуаров, велосипедной дорожки и трех автобусных павильонов с карманами.
На новой дороге предусмотрено установить 112 дорожных знаков, 48 светофоров, 63 двухконсольные опоры наружного освещения и 4,2 тысячи метров пешеходных ограждений.
Комплекс «Точка будущего» расположен недалеко от Якутска и включает школу на 840 мест, детский сад на 200 мест, спортивный комплекс с бассейном и залом художественной гимнастики, а также жилой комплекс для педагогов. Общая площадь образовательного центра составит около 63 тысяч квадратных метров.
