Заголовки

Строительство культурного центра в Мариинске приостановлено

В кузбасском городе Мариинске строительство центра культурного развития, начатое в 2022 году, приостановлено. Пресс-служба Правительства Кузбасса сообщила, что контракт с подрядчиком был расторгнут из-за невыполнения обязательств. Новые сроки завершения проекта пока не определены, так как тендер на продолжение работ еще не объявлен. В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд.

Строительство было доверено компании ООО «Алгоритм», которая выиграла тендер на сумму 161,3 миллиона рублей с планируемым сроком до конца августа 2024 года. Однако с 2022 года компания столкнулась с проблемами, и все ее контракты на крупные объекты в Мариинске были отменены. В июле 2024 года «Алгоритм» была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков.

Гендиректор компании Сергей Володин и его коллега Андрей Кирсанов обвиняются в мошенничестве, которое может привести к лишению свободы до 10 лет. Также в суде будет рассматриваться дело Дмитрия Бесунова, экс-начальника управления капитального строительства мэрии Мариинска, который подписывал документы на оплату работ, зная о малом объеме выполненных работ, что привело к ущербу городской казне более 84 миллионов рублей.

Вопрос-ответ

Какая причина остановки строительства центра культурного развития в Мариинске?

Контракт с подрядчиком был расторгнут из-за невыполнения обязательств, в связи с чем работы временно приостановлены. Новые сроки не определены, так как тендер на продолжение работ еще не объявлен.

Кто является подрядчиком и какие были сроки проекта?

Подрядчиком выступала компания ООО «Алгоритм». Она выиграла тендер на сумму 161,3 миллиона рублей с планируемым сроком до конца августа 2024 года. Однако с 2022 года компания столкнулась с проблемами, и все её крупные контракты в Мариинске были отменены.

Что произошло с подрядчиком после нарушения обязательств?

В июле 2024 года «Алгоритм» была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. В отношении руководства компании возбуждены уголовные дела по обвинениям в мошенничстве, что может привести к лишению свободы до 10 лет.

Какие обвинения возложены на лица из мэрии и что со следствием?

Обвинения относятся к Дмитрию Бесунову, бывшему начальнику управления капитального строительства мэрии Мариинска, который подписывал документы на оплату работ, зная о малом объёме выполненных работ, что привело к ущербу городской казне более 84 миллионов рублей. Дело находится в суде вместе с делами руководителей ООО «Алгоритм».