На заседании, состоявшемся 26 марта, депутаты областной Думы утвердили законопроект, касающийся увеличения расходной части бюджета на 2026 год. Основным источником для увеличения расходов станут нецелевые средства, которые образовались на едином счете бюджета к 1 января 2026 года.
В сфере здравоохранения дополнительно выделено 382 миллиона рублей на завершение реконструкции ключевых медицинских учреждений, включая Областную клиническую психиатрическую больницу и Областную детскую клиническую больницу. Также предусмотрено 84 миллиона на капитальный ремонт медучреждений и 18 миллионов на покупку медицинского оборудования.
Социальная сфера также получит значительное финансирование: 185 миллионов рублей направят на жилье для сирот и 233 миллиона – на капитальный ремонт образовательных учреждений.
В области физической культуры и спорта 100 миллионов рублей выделят на начало строительства ледовой арены в Десногорске.
Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство вырастут на 758 миллионов рублей, включая 660 миллионов для модернизации инфраструктуры.
Дополнительно выделено 267 миллионов из Дорожного фонда для ремонта дорог.
