Заголовки

Правительство Липецкой области сократило финансирование аэротенка

Правительство Липецкой области решило отказаться от ранее выделенных средств на строительство аэротенка для городских очистных сооружений Липецка. В результате муниципалитет лишился 284 миллионов рублей в этом году, 190 миллионов в 2027-м и 300 миллионов в 2028-м. Вице-мэр Светлана Сурмий успокоила депутатов, сообщив, что «РВК-Липецк» найдет средства для реализации проекта за счет своей инвестиционной программы.

Первоначально проект модернизации не включал строительство нового аэротенка, однако, по мере работы, выяснилось, что он необходим для резервирования мощностей. Это связано с проблемами, возникшими в 2024 году, когда один из старых аэротенков повредился и загрязнил реку.

Проектирование пятого аэротенка оценивалось в 90 миллионов рублей и должно быть завершено до 1 апреля текущего года. Местные власти планировали объявить тендер на строительные работы в ближайшем будущем.

Среди положительных новостей стало поступление 420 миллионов рублей от НДФЛ и более 80 миллионов межбюджетных трансфертов. Эти средства мэрия намерена направить на выплаты Минобороны и другие муниципальные нужды, в том числе на капремонт 4-й школы и строительство котельной на Соколе. После пересмотра бюджета его доходная часть составит 22,7 миллиарда рублей, а расходная — 24 миллиарда.