16 сентября, Москва. Эстония начала реализацию масштабного проекта по строительству оборонительных сооружений на границе с Россией, сообщает портал ERR. По словам подполковника Айнар Афанасьева, к 2027 году планируется завершить строительство более 40 километров противотанковых рвов и около 600 бункеров, которые будут либо вкопаны в землю, либо храниться вблизи мест их установки.
Помимо рвов, в районе пограничного забора будут установлены конструкции «зубы дракона» и режущая проволока. Противотанковые рвы, составляющие часть Балтийской оборонительной зоны, будут в основном прорыты в юго-восточной части страны, так как на востоке и северо-востоке естественными барьерами служат река Нарва и Чудское озеро.
Проект создания оборонительной зоны на восточной границе протянется почти на 100 километров и будет иметь ширину около 40 километров. В этом году запланировано создание двух опорных пунктов: один в Северо-Восточной Эстонии, другой в Юго-Восточной. Все строительные материалы для сооружений уже размещены в предварительных зонах хранения и будут доставлены к опорным пунктам в ближайшее время.
