Дверные петли — как правильно выбрать

Дверные петли — как правильно выбрать

Дверные петли — незаменимый элемент фурнитуры, устройство для закрепления двери в коробке. Только с помощью петель дверь может открываться подробнее pk-sf.ru.

По своей конструкции петли подразделяются на разъёмные и неразъёмные. Если петля разъёмного типа, дверь с неё можно снять без откручивания самой петли. А неразъёмную придётся сначала полностью выкрутить. Такую петлю, её еще называют универсальной, можно навесить на любую дверь, вне зависимости от того, в какую сторону она должна будет открываться — внутрь, или наружу. Кстати, на сайте mra-mor.ru можете купить литую столешницу на кухню по невысокой цене. Петли можно устанавливать разными способами. В зависимости от этого их можно разделить на ввертные, накладные и приварные.

По способу установки дверные петли делятся на навесные и ввёртные. Навесные — наиболее распространённый вариант петель для входных дверей. Они оснащаются по бокам небольшими пластинками с технологическими отверстиями для креплений — крыльями, с помощью которых и крепятся к раме и полотну двери. Ввёртные петли используются намного реже, в основном в более лёгких межкомнатных дверях. Внешне они похожи на два насаженных друг на друга цилиндрика с шурупами по обеим сторонам. Один такой цилиндрик прикручивается к полотну, а второй — крепится к раме.

Чаще всего петли изготавливаются из конструкционной стали. Материал этот прочен и долговечен, и может выдержать дверь любой тяжести.

Ещё один материал для изготовления дверных петель — латунь. Её намного легче обрабатывать из-за большей пластичности материала. Часто для улучшения внешнего вида такие петли шлифуют и наносят хромовое покрытие. Со временем латунные петли начинают стачиваться и истираться.

Самый дешёвый вариант дверных петель — петли из латунированного сплава. Изготавливаются они из разнообразных стальных или цинковых дешёвых сплавов, а сверху покрываются латунью, чтобы замедлить коррозию и улучшить скольжение. Сверху такие петли дополнительно покрывают эмалью, имитирующую медь, золото или бронзу, или просто разноцветной. Срок службы латунированных петель весьма невысок.